Сайт на Битриксе начал тормозить

Сайт на Битриксе начал тормозить.
Решение проблемы.

Доработка 1С-Битрикс
1080 тыс.
5 мин

Если ваш сайт на 1С-Битрикс начинает "подтормаживать", это может быть вызвано различными факторами. Вот основные из них:

  • Задержки в почтовой системе: Если электронная почта отправляется медленно или функция mail() замедляется при отправке на неверные адреса, рекомендуется перенести почтовые задачи на cron.
  • Неправильная работа системных агентов: Иногда медленно работающий системный агент может "повесить" сайт.
  • Активность поисковых роботов: В некоторых случаях, боты могут сканировать сайт настолько интенсивно, что это создает нагрузку, схожую с DOS-атакой.

Глобальные параметры модуля

Для более детального контроля над производительностью вашего сайта на 1С-Битрикс, вы можете воспользоваться настройками модуля "Монитор производительности". Для доступа к этим настройкам перейдите в административной панели по следующему пути: Настройки > Настройки продукта > Настройки модулей > Монитор производительности.

Вот некоторые из доступных опций:

  • Максимальная длина URL при отображении: Эта опция позволяет установить максимальное количество символов для отображения URL на административных страницах модуля.
  • Вести журнал предупреждений PHP: Это позволяет регистрировать ошибки PHP и просматривать их на странице "Ошибки PHP".
  • Вести журнал кеширования: Здесь можно регистрировать информацию о файлах кеша и просматривать её на странице "Кеширование".
  • Записывать только операции с большими файлами кеша: Эта опция позволяет сохранять информацию только о тех файлах кеша, размер которых превышает указанный в поле "Размер файла кеша больше которого считать его большим".
  • Вести журнал SQL запросов: Это позволяет регистрировать SQL запросы и просматривать их на странице "SQL Запросы".
  • Сохранять стек вызова для SQL запросов: Эта функция сохраняет стек запросов для последующего просмотра.
  • Записывать только медленные SQL запросы: Эта опция позволяет фиксировать только те SQL запросы, время выполнения которых превышает указанное значение.
  • Включить монитор: Эта опция позволяет активировать монитор производительности на определенное время. Если монитор активен, статус "Работает" будет отображен в поле "Активность монитора", а также будет указано оставшееся время работы монитора.

Для разработчиков: вкладка "Генератор таблетов"

Эта вкладка предназначена для разработчиков и позволяет автоматически генерировать "таблеты" для ORM, а также настраивать параметры генератора.

С учетом этих настроек, вы сможете максимально эффективно использовать инструменты 1С-Битрикс для мониторинга и оптимизации производительности вашего сайта.

Использование монитора производительности

Чтобы выявить источник проблемы, можно воспользоваться модулем "Монитор производительности" в административной панели Битрикс. Включите сбор статистики на 10 минут, и у вас будет доступ к всей необходимой информации о производительности сайта.

пример монитора производительности

Оптимизация базы данных

Пока идет сбор статистики, стоит рассмотреть возможность оптимизации параметров базы данных. Часто проблемы возникают не на уровне базы, а на уровне приложения. Здесь может потребоваться тонкая настройка параметров.

пример монитора производительности

Специфические проблемы и решения

  • Медленные страницы: Если определенные страницы загружаются медленно, рекомендуется увеличить время кеширования или оптимизировать их.
  • Проблемы с картинками: Иногда в коде HTML могут быть ссылки на отсутствующие изображения, что также создает нагрузку на сервер.
  • Настройка фронтенда: Если ваш сервер работает на Nginx, настройте его так, чтобы минимизировать нагрузку на Битрикс.

Каждый проект уникален, и источники проблем могут быть разными. Однако, применение этих методов должно помочь улучшить производительность вашего сайта на Битрикс.

Если вы не разобрались с причинами медленной работы Вашего сайта вы можете оставить заявку на помощь и мы решим Вашу проблему: доработки сайта на 1С-Битрикс.