Как перенести сайт на "1С-Битрикс" на другой хостинг

Как перенести сайт на "1С-Битрикс" на другой хостинг

Битрикс
2 тыс.
7 мин

Перенос сайта, построенного на платформе "1С-Битрикс", на другой хостинг – это ответственный и важный процесс, требующий тщательной подготовки и последовательного выполнения определенных шагов. В этой статье мы рассмотрим ключевые этапы переноса сайта на новый хостинг с использованием популярной CMS "1С-Битрикс".

Проверка нового хостинга на совместимость с "1С-Битрикс"

Перед началом переноса необходимо убедиться, что новый хостинг соответствует требованиям платформы "1С-Битрикс". Это включает установку CMS только в корневую папку сервера, наличие веб-сервера Apache версии 1.3.0 или выше, настройку PHP на версию 5.3 или выше, отсутствие режима safe_mode и другие параметры, необходимые для корректной работы сайта на данной платформе.

Для проверки совместимости хостинга с "1С-Битрикс" следует загрузить и запустить скрипт bitrix_server_test.php, доступный на официальном сайте продукта.

Выбор подходящего хостинга

При выборе хостинга для переноса сайта "1С-Битрикс" важно учитывать не только технические параметры, но и структуру сайта, его посещаемость и другие характеристики. Рекомендуется обратить внимание на сертифицированные хостинги, предлагаемые разработчиками "1С-Битрикс".

Резервное копирование сайта

Перед началом переноса рекомендуется выполнить резервное копирование сайта. Для этого используйте функцию "Резервное копирование" в разделе настроек вашего сайта "1С-Битрикс". Обратите внимание, что бэкап сохраняется только для базы данных MySQL.

Перенос сайта на новый хостинг

После создания резервной копии, перенос сайта на новый хостинг начинается с загрузки архива на новый сервер и создания базы данных. Затем следует использовать скрипт восстановления restore.php для правильной настройки сайта на новом хостинге.

Возможные проблемы и их решения

Перенос сайта на новый хостинг может сопровождаться некоторыми проблемами, такими как ошибки кодировки или ошибки 403. В случае возникновения подобных ситуаций рекомендуется обратиться за поддержкой к провайдеру хостинга или специалистам по настройке сервера.

Если вам необходимо перенести сайт на другой хостинг, обращайтесь к нам и мы Вам поможем доработки сайта на 1С-Битрикс.