Настройка и управление шаблонами в 1С Битрикс

Настройка и управление шаблонами в 1С Битрикс

Битрикс
581
5 мин

Процесс настройки шаблонов в 1С Битрикс начинается в административной части, точнее на странице "Шаблоны сайтов" (через Настройки > Настройки продукта > Сайты > Шаблоны сайтов). Это включает в себя создание, редактирование и импорт/экспорт шаблонов.

Создание Шаблона

  • Инициализация: Чтобы создать шаблон, используйте опцию "Новый шаблон", доступную через кнопку "Добавить шаблон".
  • Основные параметры: В процессе создания вы задаете идентификатор шаблона, его название, описание, порядок следования, тип и код внешнего вида сайта.
  • Стилизация: Для CSS используются две вкладки – "Стили сайта" (хранится в styles.css) и "Стили шаблона" (хранится в template_styles.css), что позволяет описывать стили для сайта и шаблона отдельно.
  • Компоненты и изображения: В шаблон включаются различные компоненты и изображения, хранимые в директории /bitrix/templates/<идентификатор_шаблона>/images/.
  • Советы по созданию: Рекомендуется отключать кеширование во время создания шаблона и использовать скриншоты для наглядности.

Редактирование Шаблона

Для редактирования перейдите в "Изменить" в меню действий. Ранее доступный визуальный редактор с версии 14.0 отключен.

Важно избегать использования комплексных компонентов в шаблоне.

Экспорт/Импорт Шаблона

  • Экспорт: Шаблоны можно экспортировать в формате .tar.gz через контекстное меню "Скачать".
  • Импорт: Импорт осуществляется через менеджер файлов или специальный интерфейс, с указанием идентификатора шаблона.

Этот процесс настройки шаблонов в 1С Битрикс требует внимания к деталям и понимания структуры системы для эффективного управления дизайном вашего сайта.

Если вам необходимо развернуть шаблон на сайте Битрикс, обращайтесь к нам и мы Вам поможем доработки сайта на 1С-Битрикс.