Как создать Sitemap для 1C-Bitrix

Как создать Sitemap для 1C-Bitrix

Битрикс
3 тыс.
5 мин

Настройка карты сайта в системе 1C-Bitrix начинается с раздела поисковой оптимизации. Выбирая опцию 'Настройка sitemap.xml' в разделе 'Маркетинг', вы сможете управлять генерацией карты сайта. Нажатие кнопки 'Добавить' позволяет выбрать сайт для настройки sitemap.xml. Далее открывается интерфейс для настройки параметров генерации:

Общие Настройки

Во вкладке 'Настройки' вы найдете общие параметры для карты сайта. Важно обратить внимание на опцию 'Добавить правило в robots.txt после генерации', позволяющую автоматически добавлять ссылку на файл карты сайта в файл robots.txt. Если ссылка уже присутствует и совпадает по адресу, повторного добавления не произойдет.

Настройки Файлов

В разделе 'Файлы' указываются статические файлы и папки сайта для индексации. Правила индексации этих файлов будут храниться в отдельном файле, подключенном к sitemap.xml, и обновляться вместе с ним. Вы можете выбрать подходящее представление структуры сайта (логическое или файловое) и отметить файлы для индексации.

Настройки Инфоблоков

На вкладке 'Инфоблоки' настраивается индексация данных из различных инфоблоков. Для индексации информации из инфоблока, соответствующие настройки сохраняются в отдельном файле, формируемом согласно заданному шаблону. Этот файл также подключается к главному файлу sitemap.xml.

Настройки Форумов

В закладке 'Форумы' указываются форумы для индексации. Каждый индексируемый форум будет иметь отдельный файл с данными о его темах, формируемый согласно заданному шаблону.

После настройки всех параметров, вы можете сохранить настройки без немедленной генерации файлов, нажав кнопку 'Сохранить'. Для запуска генерации карты сайта следует выбрать 'Сохранить и запустить'. Запустить генерацию можно также с страницы списка настроек, используя кнопку 'Запустить'.

По завершении процесса генерации карты сайта, система уведомит о завершении процесса и создаст все необходимые файлы.

Если вам нужно настроить sitemap для вашего сайта, обращайтесь к нам и мы Вам поможем доработки сайта на 1С-Битрикс.