Настройка ЧПУ в Bitrix для элементов и разделов

Настройка ЧПУ в Bitrix для элементов и разделов

Битрикс
1 тыс.
5 мин

Вы, наверное, согласитесь, что адрес вроде http://site.ru/catalog/kashpo/kashpo-s-avtopolivom/ гораздо более понятен, чем http://site.ru/catalog/?SECTION_ID=1&ELEMENT_ID=2. ЧПУ (Человеко-Понятные Урлы) не только улучшают восприятие сайта пользователями, но и положительно влияют на SEO. Давайте разберемся, как настроить ЧПУ в Bitrix для элементов инфоблока.

Процесс настройки ЧПУ в Bitrix:

  • Откройте параметры компонента, отвечающего за вывод материалов инфоблока.
  • В секции управления адресами страниц выберите опцию "Включить поддержку ЧПУ".
  • Произведите следующие настройки для ЧПУ:
    • Если в инфоблоке есть разделы, замените в поле "Раздел" #SECTION_ID#/ на #SECTION_CODE#/ для использования символьного кода раздела.
    • В поле "Страница детального просмотра" измените #SECTION_ID#/#ELEMENT_ID#/ на #SECTION_CODE#/#ELEMENT_CODE#/, если есть разделы, иначе замените #ELEMENT_ID# на #ELEMENT_CODE#.

Обратите внимание, что без этих настроек адрес страницы элемента изменится с http://mysite.ru/catalog/?SECTION_ID=1&ELEMENT_ID=2 на http://mysite.ru/catalog/1/2/, что не является оптимальным.

Дополнительные шаги:

  • Убедитесь, что для всех разделов и элементов инфоблока заполнено поле "Символьный код".
  • Если "Символьный код" не отображается в форме, настройте его отображение и обязательность заполнения. Включите автогенерацию кода из названия.
  • Настоятельно рекомендуется настроить символьные коды до добавления контента в инфоблок, так как в противном случае потребуется вручную транслитерировать названия для каждого элемента.

Завершение настройки:

Проведите аналогичную настройку адресов в форме инфоблока, как было сделано для компонента.

После проведения этих шагов адреса вашего сайта на платформе Bitrix будут иметь читабельный и понятный вид, что значительно улучшит пользовательский опыт и SEO-позиции сайта.

Если Вам нужно настроить ЧПУ на своем сайте, обращайтесь к нам и мы Вам поможем доработки сайта на 1С-Битрикс.