Как увеличить скорость сайта

Как увеличить скорость сайта

Доработка 1С-Битрикс
2 тыс.
8 мин

Скорость загрузки — ключевой фактор, влияющий на удовлетворенность пользователей. Если страница загружается дольше нескольких секунд, вероятность потери посетителя возрастает. Этот показатель является совокупной оценкой нескольких аспектов: качества кода, хостинга и общей доступности сайта. Инструмент "Скорость сайта" анализирует данные для последних 1000 посетителей, предоставляя реалистичную картину производительности.

Скорость загрузки

Динамичный анализ скорости

В отличие от многих других инструментов, которые измеряют скорость с внешних серверов, данный инструмент собирает информацию на основе реального взаимодействия с пользователями. Эти данные постоянно обновляются, отражая текущую ситуацию.

Мониторинг в реальном времени

В административной панели есть специальный гаджет, который отображает текущую скорость загрузки. Этот индикатор использует Navigation Timing API для сбора данных о времени загрузки на различных этапах.

Технические детали

Инструмент использует ряд метрик, таких как navigationStart, fetchStart, domInteractive и другие, для оценки времени, затраченного на различные этапы загрузки. Это включает в себя все, начиная от начала навигации и до полной загрузки страницы.

Технические детали

Из 1250 последних "хитов" исключаются 250 самых медленных (20%), чтобы минимизировать влияние нестабильных интернет-соединений. Затем рассчитывается медианное значение для оставшихся данных, которое отображается в гаджете.

Скорость загрузки зависит от множества факторов: от качества сервера до скорости интернет-соединения и уровня разработки сайта. Например, медленно загружающиеся сторонние скрипты могут существенно снизить общую производительность.

Скорость загрузки зависит от множества факторов

С помощью инструмента "Скорость сайта" и его детализированных метрик можно получить полное представление о производительности вашего сайта, что позволит вам оптимизировать его для лучшего пользовательского опыта.

полное представление о производительности

Как начать анализ скорости

Для анализа скорости вашего сайта перейдите в раздел "Производительность" и выберите "Анализ скорости" (Настройки > Производительность > Анализ скорости). Здесь вы можете выбрать конкретный сайт из списка, связанных с вашим лицензионным ключом, для которого будет отображена статистика.

полное представление о производительности

Детализированный анализ скорости

На этой странице представлены различные метрики, включая среднюю скорость загрузки. Однако, средняя скорость не всегда является точным показателем. Для более детального анализа доступны графики и диаграммы, которые показывают распределение времени загрузки для различных страниц.

полное представление о производительности

Глубокий анализ этапов загрузки

  • Поиск DNS (DNS Lookup): Этот этап обычно быстр, но инструмент учитывает его в общей статистике.
  • Соединение с Сервером: Это время, затраченное на установление соединения с сервером.
  • Запрос к Серверу: Этот показатель может быть высоким, если сервер находится далеко от пользователя.
  • Получение HTML: Время, необходимое для загрузки основного HTML-кода.
  • Обработка и Загрузка Ресурсов: Здесь могут быть проблемы, если есть ошибки в коде.

Примечание

Вы можете совмещать графики или просматривать их для каждой страницы в отдельности, наводя курсор на интересующие точки.

Этот гайд поможет вам понять, как оптимизировать ваш сайт на 1С-Битрикс для достижения максимальной производительности.

Если вы не разобрались с возможностями увеличения скорости работы Вашего сайта вы можете оставить заявку на помощь и мы решим Вашу проблему: доработки сайта на 1С-Битрикс.