Как добавить документ на сайте 1С-Битрикс

Как добавить документ на сайте 1С-Битрикс

Битрикс
525
4 мин

Работа с файлами на сайте, созданном на платформе "1С-Битрикс: Управление сайтом", может выполняться разными методами, зависящими от целей размещения файлов. В этой статье мы рассмотрим, как оптимально загрузить файлы на сайт, включая документы, изображения и медиафайлы.

Использование Файлов на Сайте:

  • Статическая информация: Файлы, такие как фотографии на странице "О компании", служат статической информацией на фиксированных страницах.
  • Динамическая информация: Файлы, используемые в динамических разделах, например, в фотогалерее.
  • Часть информационных блоков: Файлы, добавляемые в элементы информационных блоков, такие как изображения для новостей.

Основной Инструмент – Медиабиблиотека:

Медиабиблиотека является универсальным инструментом для работы с файлами на сайте 1С-Битрикс. Благодаря ей, вы легко можете управлять изображениями и другими медиафайлами, так как она интегрирована в большинство модулей системы.

Компоненты и Инфоблоки:

  • Компоненты для Медиафайлов: Отдельные компоненты системы, такие как модули для фотогалереи и размещения видео, имеют специфические инструкции по загрузке медиа.
  • Элементы Инфоблока: Файлы также могут быть интегрированы в элементы Инфоблока, включая картинки анонса и детального описания, а также файлы, загружаемые в пользовательские свойства инфоблока.

Важно Знать:

  • При загрузке изображения из локального компьютера в элемент инфоблока, система размещает файл в случайной подпапке в директории /upload. Если требуется конкретное расположение файла, используйте медиабиблиотеку или загрузку в информационные блоки.
  • Удаление элементов информационных блоков не приводит к удалению соответствующих файлов.

Загрузка Большого Количества Файлов и Работа с Административным Разделом:

Для загрузки множества файлов, особенно в каталогах, файлы загружаются как статическая информация. Пути к файлам можно указывать вручную через редактирование элементов инфоблока или с помощью импорта CSV-файла.

Для загрузки статического контента, например, PDF-файлов для скачивания пользователями, используйте административный раздел. Перейдите в нужную папку, нажмите "Загрузить файл" и следуйте инструкциям.

Обратите внимание: Администратор сайта может ограничить размер загружаемого файла.

Если вам требуется наполнить сайт контентом, обращайтесь к нам и мы Вам поможем доработки сайта на 1С-Битрикс.