История домена

Создание сайтов
1680 тыс.
5 мин.

При создании собственного интернет-ресурса вы столкнетесь с необходимостью регистрации домена. Это достаточно простой процесс. Однако, даже здесь имеются несколько «подводных камней». Обязательным пунктом должна идти проверка истории доменного имени. Зачем это необходимо делать, вы узнаете из этой статьи.

В чем заключается проблема

Бывают случаи, когда после продолжительных поисков вы нашли желанное доменное имя, и оно к тому же оказалось свободным, многие, не раздумывая, тут же его регистрируют. Однако, после этого возникают проблемы с SEO продвижением сайта. Поисковые системы не хотят его индексировать, а стоимость контекстной рекламы с оплатой за клик существенно дороже конкурентов, какие бы усилия вы не предпринимали. Основная проблема кроется в том, что не была выполнена проверка истории домена.

В большинстве случаев выбранный вами домен, до этого использовался другим интернет-ресурсом. Если это были сайты, где продавали ссылки или это были сервисы только для размещения большого количества рекламы, применялись серые методы продвижения, то скорее всего, домен попал под фильтры поисковых систем. В самом худшем случае – в бан. Тогда о продвижении сайта в ТОПе поиска можно забыть.

Поисковые системы не убирают из своего «черного списка» домен даже после смены владельца, поэтому, покупая доменное имя, вы покупаете и его историю. Заниматься продвижением такого ресурса нет смысла, так как:

  • единственным способом убрать из бана сайт является обращение в техническую поддержку поисковой системы. Однако, данный процесс переговоров отнимет у вас много времени и нервов;
  • даже если убрать сайт из фильтров удастся, он в любом случае будет находиться под пристальным наблюдением поисковой системы. Это означает, что даже малейшая оплошность может вернуть домен обратно в черный список.

Мы настоятельно рекомендуем перед покупкой домена проверять его историю.

Как проверить

Мы рекомендуем при подборе домена выбирать крупные регистраторы (reg.ru, nic.ru ), эти сервисы также не дают зарегистрировать домены, находящиеся в списке заблокированных Роспотребнадзором. Вы нашли красивый домен, но где проверить его историю? Существует основной сервис, который позволяет проследить историю того или иного доменного имени. Мы рекомендуем использовать archive.org, который позволяет посмотреть все ресурсы, которые размещались на выбранном домене.

Для использования архива вам понадобится ввести домен в строку поиска. После этого будет бесплатно предоставлена вся полезная информация. Ресурс предоставляет временную шкалу с информацией о том, что было размещено на данном домене.

Проверить на бан можно также официальным сервисом от «Яндекса - webmaster.yandex.ru. Сразу после покупки добавьте домен, и если «Яндекс» отправит его в очередь на индексацию, то с доменным именем нет проблем.

Подбираем качественные домены

Необходима разработка сайта? Обращайтесь в студию Web-comp. Мы предоставим вам несколько вариантов доменных имен, при этом тщательно проверим их историю. У нас вы найдете доступные цены и высочайшее качество обслуживания. Не пренебрегайте проверкой истории, и вы сэкономите свои время и деньги. Доверьте всю работу профессионалам из компании Web-comp!

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи